Concrètement, une leçon de conduite, ça se passe comment ?

DESCRIPTIF DU VÉHICULE ET DÉROULEMENT 

D’UNE HEURE DE CONDUITE 


Marque et équipements du véhicule :

CITROËN C3 finition Shine - EAT6 (boîte automatique) avec ses équipements de série.

Options de sécurité supplémentaires : Détecteurs avant et arrière avec caméra de recul, système de détection de perte de trajectoire (AFIL), surveillance active des angles morts, AFU, ABS, ESP etc...

Le véhicule école est équipé d'un double pédalage spécial, toutes les commandes sont accessibles par l’enseignant avec contrôle permanent sur les différents paramètres des accélérateurs du module Handi.


Aménagements modulables du véhicule :

Pour l’accélération (trois possibilités) :

Accélération (usage de la pédale) :  permutable (droite ou gauche)

Accélérateur : manette au volant (des deux côtés du volant)

Accélérateur : poignée type moto (levier situé à droite du volant)


Pour le freinage :

Frein : principal (pédale) classique, au centre.

Frein : par action "pousser" sur le levier situé à droite du volant, combiné ou pas avec la poignée moto


Pour les commandes électriques : (commodos).

Boule au volant comprenant toutes les commandes habituelles (imposées par le code de la route)

Position de l’équipement : droit ou gauche.


Comment se déroule une heure de conduite (évaluation en milieu hospitalier)

                              VEHICULE  AVEC BOITE AUTOMATIQUE (Citroën C3) OU VEHICULE A BOITE MECANIQUE (Peugeot 208) 

L'évaluation consiste à conduire le véhicule aménagé en situation réelle. En fonction du handicap, le véhicule est préparé de manière à palier à la ou les déficiences.

Cette heure d'évaluation se passe généralement autour du lieux d’hospitalisation avec du personnel infirmier (ergothérapeutes) en observation à l’arrière du véhicule.

Cette évaluation a pour objectifs d'identifier précisément les besoins en équipements, de tester vos capacités, d’évaluer aussi le nombre d’heures approximatives pour vous permettre de reprendre la route.


Cours de conduite  (voir le R.E.M.C pour les détails)

Elle peut être aménagée en fonction des capacités et des connaissances de chacun

Déroulement “type”  (similaire à ce qui est pratiqué dans les auto-écoles)

Avant le départ : (à bord du véhicule) 

1/- Point de situation sur la ou les dernières leçons

(questions  particulières, réglages du poste de conduite, axe de travail, rappel (s) sécurité etc...)

2/ - Objectif (s) de la leçon (explications, croquis, vidéo si besoin)

3/ - Questions/explications vérifications (intérieure/extérieure)


Au cours de la leçon :

- Mise en situation (pratique), arrêt (s) possible (s) pour explication (s), mise au point, démonstration si besoin.


Fin de leçon

- Retour au point de départ, 10 minutes avant la fin de l’heure de conduite, débriefing, rédaction du bilan et préparation de l’objectif de la prochaine leçon.


"Déplacement" :  L'entreprise Nilton peut se déplacer jusqu'au domicile de l'élève pour sa prise en charge ou pour les leçons de conduite sur                                                   place  :

1 / Dans un rayon de 5 km autour d'Evreux  aucune facturation en matière de déplacement n'est appliquée, un point de rendez-vous peut être fixé dans ce périmètre.

2/ Lorsque le déplacement de l'entreprise dépasse ce périmètre, une facturation est mise en place :

Calcul des frais de déplacement :  0,67 €/km  X par la distance 

Exemple :  Aller sur via Michelin, faites départ Evreux, Arrivée Pacy sur Eure. Vous obtenez 19 Km. Vous retirer le 5 KM (gratuits) vous obtenez 14 km que vous multipliez par 0,67 € au KM. Vous obtenez 9.38€ pour l'aller.